rss
当前位置 :首页 > 投诉建议

市长公开电线不为老百姓办事找什么部门投诉

  可以去市政府直接投诉,也可以依照《信访条例》通过信访局进行举报。接线员都有报号码,如果不反应市民投诉问题,可以投诉接线并非是由市长接听的,而是由相关工作人员记录百姓诉求后交办到相关单位,然后相关单位再给12345一个反馈,再由12345告知反映人答复意见。

  市长公开电话工作以“三个代表”重要思想为指导,以全心全意为人民服务为根本宗旨,以心系群众、服务群众为基本理念,坚持把为群众办实事作为工作的出发点和落脚点,把群众是否满意作为衡量工作的标准。

  市长公开电话工作坚持实事求是、按章办事的原则。对群众反映的各类问题,符合政策规定的,要及时处理,尽快解决;不符合政策规定的,要说服疏导,讲明道理。对受理的来电来信做到事事有结果、件件有答复。

  市长公开电话工作坚持分级负责、归口办理的原则。各区县(自治县、市)人民政府、市政府各部门公开电话对群众反映的问题和市长公开电话值班室交办事项要认真办理,及时回复。

  接到来电应在“市长公开电话值班记录簿”上认真记录来电人姓名、单位、联系电话、来电时间和内容。

  1).直接办理。对政策规定明确的问题,应当立即向来电人作出解答;需归口办理的问题,可告知来电人直接向有关部门、区县(自治县、市)人民政府反映或通过电话直接连线有关部门、区县(自治县、市)人民政府公开电话办理,并进行跟踪督办。

  2).转办。对有代表性并产生一定影响的问题,应以电话或书面交办单形式,转请有关部门限期办理,并告知来电人;对群众反映涉及面广、反映突出的热点、难点问题,应归纳整理后及时报送有关领导,再按领导批示及时转请有关部门办理;

  对涉及两个以上部门的问题,由市长公开电话值班室明确一个部门牵头办理,也可由市长公开电话值班室牵头协调有关部门办理。

  3).重大事项处置。群众电话报告的危害群众生命财产安全的重大、突发事件,应立即核实情况,并按《市政府值班室处置各类突发事件工作制度》处理。

  1).承办回复。凡市长公开电话值班室转办并要求回复的事项,承办单位应在7个工作日内回复办理结果;对难度较大的事项,在征得市长公开电话值班室同意后可以延长,但最多不能超过30个工作日。对重大、紧急问题的办理,要随时反馈。

  2).答复群众。承办单位和部门将办理结果回复后,有条件答复反映人的,可由市长公开电话值班室利用电话或书面形式将办理结果答复反映人,或由承办单位和部门将办理结果直接答复反映人。

  2).对办理不认真或没按要求办理的回复,市长公开电话值班室应提出具体要求和意见,责成承办单位重新办理并限时回复。

  3).对涉及多个承办单位在办理过程中意见不一致时,市长公开电话值班室应及时请示领导,按相关领导的批示意见处理。

  4).对群众反映强烈的、突出的热点和难点问题,市长公开电话值班室视情况可直接组织有关部门及新闻单位现场查办。

  市长公开电话值班室应注意收集整理群众反映的热点、难点问题和带有普遍性、指导性的意见、建议,通过《每日值班综述》、《值班专报》等形式及时反映和报告,为领导决策提供参考。

  2、可以依照《信访条例》通过信访局进行举报。接线员都有报号码,如果不反应市民投诉问题,可以投诉接线并非是由市长接听的,而是由相关工作人员记录百姓诉求后交办到相关单位,然后相关单位再给12345一个反馈,再由12345告知反映人答复意见。

  4、对全市各区县(自治县、市)人民政府、市政府各部门及公共服务等单位公开电话工作进行检查、监督、指导。

  拨打12345市民服务热线的注意事项:来电诉求须事实清晰,留下真实姓名及有效联系方式,家长要对未成年人加强教育和管理,防止误拨误打;对于无效电话,座席人员会耐心说服、劝导;对于恶意骚扰电话,经劝导仍反复拨打的,公安部门一经查实将按《治安管理处罚法》相关规定追究责任。

  6、提供交通出行、天气预报、法律咨询、旅游餐饮、生活服务、票务查询、慈善捐助等各类综合信息查询服务。

  老百姓就是老百姓,12345没用,假的一样,摆设。通卅南大街改造厕所,踩坏我家房顶,毁坏我家空调,至今12345无回复,没人管。狗屁12345

  展开全部人命案件没人管办案民警李俊锋强迫让被害家属吴建红判刑 抗美援朝吴群成命案踢皮球28年能拖100年吗 我叫吴建红男曾用名吴建宏49岁,是许昌万里公司职工,护城河里我救过落水的一名妇女,有许昌公安110记录。我父吴群成是抗美援朝战士,从部队转业分配到许昌万里公司,我父吴群成在1989年6月份在许昌万里公司上班期间失踪或被害,27年一直推脱,我父吴群成在许昌万里工作期间失踪或被害命案许昌万里公司董事长陈立友也知道,被害家属多次向上级反映,许昌万里公司一直到今都没解决。 万里公司职工几十次逐级向许昌市委、许昌市政府、河南省委、河南省政府控告、反映。职工们反映的万里公司抗美援朝吴群成命案严重问题拖延不依法处理,在陆陆续续5天上午到公司找许昌市政府工作组反映、找公司领导主张诉求未果后,2015年1月26、27日几日内,他们再次进京上访。在北京,他们推选代表向公安部和最高人民检察院递交了控告材料。 被害家属儿子吴建宏在许昌公安局五一路分局办案民警李俊锋报的有我父命案。 被害家属报过3次案 被害家属逼无奈,2013年3月10号去向上级报案,在郑州火车站遭到万里公司黑保安和许昌公安局五一路分局办案民警李军锋的欧打,让被害家属吴建宏打伤,一直到今天头痛都没好,2015年1月27日被害家属去公安部和高检报我父亲命案,公安部和最高检擦院领导说早都应该处理解决,可一直到今天都没处理。被害家属咨询过7家律师事务所都说应该处理解决,2015年1月27日被害家属去公安部和高检报我父亲命案当天晚上从北京宾馆被抓回许昌。 办案民警李军锋强迫让吴建宏关押在许昌看守所后,办案民警去我家抢走资料,并抢走打伤我在郑州第三人民医院照的医用片照片,一直到今天头痛都没好,毁灭证据,并捏造案件事实真相,强迫让我父吴群成命案变更为扰乱社会秩序罪,被害家属吴建宏被判刑1年6个月缓刑3年。我父吴群成国家发的抗美援朝补贴款被害家属不知被谁侵占,我父亲吴群成一间房屋也被万里公司霸占,被害家属吴建红;吴建宏现受到严重欧打威胁由于案件严重。我家孩子有很严重的脑瘫积并很严重的癫痫病。 强烈要求处理我父吴群成命案 我手机用电脑搜;霸占许昌万里抗美援朝吴群成命案用电脑搜;许昌万里吴建红用电脑搜;许昌吴建宏判刑用电脑搜;人命案件没人管办案民警李俊锋强迫让被害家属吴建红关押牢监用电脑百度搜索;许昌万里集团陈立友侵吞国有集体财产数十亿元用电脑百度搜索; 中国河南许昌公检法联合贪污许昌万里抗美援朝吴群成命

上一篇: 中央为老百姓设的投诉电话是多少     下一篇: 老百姓怎么向中央举报中央举报电话号码多少